Author Topic: Как изменить кодировку?  (Read 17142 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #15 on: November 12, 2014, 10:27:20 AM »
Ну и всё вставляет как нужно. Что там пробовать, я каждый день пробую.
Ну на всякий случай попробовал
Code: (clickermann) [Select]
SUB(paste)
   KEYDOWN (#CTRL) // Ctrl+V
   WAITMS (50)
   KEYDOWN (#V)
   WAITMS (50)
   KEYUP (#V)
   WAITMS (50)
   KEYUP (#CTRL)
   WAITMS (50)
END_SUB

WAIT(1)
toclip(TFREAD("lib.txt", 1))
paste()
HALT

Результат:
Verdi Eliz- современная детская коляска 2в1
При чём во всех комбинациях раскладок окон.


Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #16 on: November 12, 2014, 10:31:48 AM »
вот что выходит: Èãîðü
Твои кракозябры в кодировке Win 1252 вместо Win 1251


Луций

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 248
  • чат в телеге: https://t.me/klickermannchat
    • View Profile
    • Пишу скрипты на заказ:
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #17 on: November 12, 2014, 11:30:12 AM »
давайте поможем даше неспавшему сутки мне решить эту упоротую проблему по картинке

« Last Edit: November 12, 2014, 11:32:27 AM by Луций »

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #18 on: November 12, 2014, 02:21:17 PM »
По картинке... это сильно. Давай лучше по реестру. Запусти поиск по c_1252.
А файл то в нормальной кодировке. Винда меняет при попадании в буфер.


ksa-nsk

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 55
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #19 on: November 12, 2014, 05:15:49 PM »
мучители кракозябр, ещё раз заостряю ваше внимание - редактор Bred3 вам в помощь, через него у меня все проблемы исчезли, а с блокнотом - кракозябры просачивались.

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #20 on: November 12, 2014, 05:30:16 PM »
У меня проблем нет. И мучений тоже нет.
Оно конечно вариант открывать дополнительный редактор вставлять-копировать-ждать. Выход если нужно вставку произвести 1-2 раза. А если весь скрипт только и делает что работает с буфером? Не проще что-то поправить в консерватории?
С таким же успехом можно отправлять на сервер для исправления кодировки, но это... кхм. даже не знаю как назвать.


ksa-nsk

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 55
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #21 on: November 12, 2014, 07:05:07 PM »
я два вечера на кодировку ухлопал, написал3 процедуры для такого же ввода из текстового файла в поле программы, так затыки были (периодические) сначала с раскладкой (сначала переключал штатной командой кликермана), потом сделал процедуру по контрол-альт; потом затык был вообще со вводом текста в поле программы, т.е. то введет, то не введет, видно что экран дернется, что был ввод, а поле пустое, пришлось написать процедуру проверки поля после ввода на наличие точек цвета вводимого текста, если их не было, то вводила вторая процедура, если и тут затык, то третья. Кстати до сих пор не разобрался, почему так происходит - дома так, на работе по-другому. Ну потом появились до кучи кракозяблики. Вот с ними и возился, т.к. проверка ввода срабатывала (что-то было введено). Может, конечно, винда глючит, но мне нужен стопудовый ввод именно моего текста. В итоге, ну наверно, последний раз предложу, все решилось через редактор. Блокнот ерунду пропускал, а Bred3 сработал как мне надо. Он поддерживает больше кодировок. В общем, попробуйте, не поленитесь, думаю, проблема будет решена. Если надо, могу процедуру сбросить, она простая.

А в сухом остатке - проблема с виндой, т.к. на разных компах все затыки по разному бывают. Куда лезть и что там натыкать - это основной вопрос.

//---------------
Вот нашёл - http://strana-sovetov.com/computers/3844-encoding-change.html, внес изменения в реестре, буду тестить
« Last Edit: November 12, 2014, 07:27:06 PM by ksa-nsk »

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #22 on: November 12, 2014, 08:59:27 PM »
Зачем какая-то страна советов, если то же самое написано в третьем посте данной темы и ещё продублированно не меньше десятка раз повсему форуму. К тому же без опечаток как там.
Я всегда исходил из того, что реестр в этом месте уже правлен.


ksa-nsk

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 55
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #23 on: November 12, 2014, 09:37:59 PM »
по стране советов согласен - надо было сначала проверить.
Только что протестил их советы - региональный язык был в порядке, в реестре поправил (как у них сказано). В итоге - кракозябры не исчезли (пробовал без привлечения блокнота, потом через блокнот, они в него уже кракозябрами вставляются). Потом поставил нотепад, не помог. поставил Bred3 - всё прошло.
http://www.astonshell.ru/freeware/bred3/ - ого официальный сайт.
Не буду спорить, что такой способ бредовый, может винду свою уже замучил до этого состояния, но способ свой нашёл, поэтому и советую. Больше в ветку добавлять ничего не буду.
Кстати, был намёк на то, что подразумевается винда "исправленная", буду благодарен за совет где и что исправить. Протестю с удовольствием. Через редактор действительно гораздо дольше процесс, но для моей винды пока другого лекарства не нашёл.

Луций

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 248
  • чат в телеге: https://t.me/klickermannchat
    • View Profile
    • Пишу скрипты на заказ:
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #24 on: November 13, 2014, 01:50:54 AM »
в том то и проблема, что скрипт вызывает буфер постоянно и открытие бреда будет делать тысячи раз в час, пытаюсь обойти пока и понимаю что проблемма в моей винде, поменял реестр на 1251 - не помогло

quant13

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 174
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #25 on: November 13, 2014, 02:01:57 AM »
Дело не в Виндах. Кликер в буфер обмена отправляет непонятно в какой кодировке.
TFWrite("1lib1.txt",TFREAD("lib.txt", 1))
работает нормально
А через буфер обмена я пробовал из разных кодировок файл считывать(1251,866,65001,850), одинаково ерунда выходит

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #26 on: November 13, 2014, 09:44:30 AM »
Ну как же не в виндах... У меня ведь не спец редакция кликера, та же что и у всех. Но всё работает нормально.

Как раз когда кликер сам читает и сам записывает - всё нормально как в указанном примере. Проблемы начинаются при попадании в буфер. Все манипуляции в буфере - это винда.

Данную правку реестра проводил всегда сразу после установки винды (сколько их не было) ещё со времён Photoshop 4 или 5 (не CS) в лохматом году. Тогда все эти 5-6-7-8  вот так же работали с написанием текста кириллицей и лечились правкой реестра.

Понятно, что кликер тоже виноват, может за чем-то не следит, за чем следить нужно.

Начинать нужно с комплекса мероприятий http://soft.4local.ru/kbase/useful/6458-reshenie-problem-s-kodirovkoy-v-windows-xp-vista-7.html
« Last Edit: November 13, 2014, 09:47:19 AM by Vint »


quant13

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 174
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #27 on: November 13, 2014, 12:36:37 PM »
Дело не в виндах, решение проблем с кодировкой нужно когда текст некоторых программ отображается кракозябрами, а тут совсем другое, вполне читабельный текст, с нормальной кодировкой, после попадания в буфер обмена превращается в кракозябры (я же писал, что у меня тоже кракозябры, проверял твой код, Vint, хотя у меня страницы 1250-1252 подменены на 1251 для лучшей совместимости). Может быть это и можно вылечить подменой всех кодовых страниц на одну, но так не правильно, у МелкоМягких тоже не дураки ведь сидят, зачем-то они сделали разные кодовые страницы, не для того чтоб проблемы людям создать ведь.
Пока писал проверил еще одну идею, если загнать в буфер обмена текст вручную (ктрл+с) то вставляет его кликер нормальным в любые места, также нормально работает и этот код
Code: (Clickermann) [Select]
toclip(TFREAD("lib.txt", 1))
wait(1)
logwrite( FROMCLIP() )
halt
в логе все читаемо.
И
Quote
Code: (Clickermann) [Select]
SUB(paste)
   KEYDOWN (#CTRL) // Ctrl+V
   WAITMS (50)
   KEYDOWN (#V)
   WAITMS (50)
   KEYUP (#V)
   WAITMS (50)
   KEYUP (#CTRL)
   WAITMS (50)
END_SUB

WAIT(1)
toclip(TFREAD("lib.txt", 1))
paste()
HALT
при вставке в окно редактора тоже читается нормально, проблема только при вставке в текстовое поле большинства программ, в некоторые вставляется нормально, видимо они написаны в той же кодировке что и кликер.
Значит осталось чтоб автор открыл нам страшную тайну - с какой кодировкой работает кликер сам в себе, а там будем думать что делать.
Информация к размышлению...
Опытным путем удалось выяснить что вставляется текст нормально в поля ввода программ не использующих стандартные поля Окон, т.е. написанные на делфи (может и на других языках тоже, но у меня из кодеров только делфи стоит)

Oraven

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3685
  • Котэ
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #28 on: November 13, 2014, 01:32:29 PM »
Вот что нарыл.

вариант работает в случае применения "штатной" (начиная с Windows Vista) утилиты "clip.exe":

батник
Code: [Select]
chcp 1251>nul
echo Текст | clip

Источник
http://www.cyberforum.ru/cmd-bat/thread1130135.html
и вот еще
http://old.computerra.ru/gid/rtfm/system/301629/

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Как изменить кодировку?
« Reply #29 on: November 13, 2014, 03:28:06 PM »
Вот что нарыл.

вариант работает в случае применения "штатной" (начиная с Windows Vista) утилиты "clip.exe":

батник
Code: [Select]
chcp 1251>nul
echo Текст | clip

Это не то. Это изменение кодовой страницы для консоли вместо стандартной там 866.