Author Topic: Вопросы новичка: Что есть привязка?  (Read 4140 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Cleoss

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 260
  • Автоматизируй это!
    • View Profile
Вопросы новичка: Что есть привязка?
« on: September 10, 2016, 08:57:07 PM »
Здравствуйте, форумчане! Посмотрел по форуму и тут действительно много тем про привязку, и я наверно уже буду 100500-ым таким, но вроде бы там все вопросы какие-то другие  -- в основном, про то, почему привязка не работает? Меня же интересует больше вопрос местной терминологии, то есть что вообще такое привязка к окну, как осуществляется и чем она не является. Вот например в этой статье новичок спрашивает, что это привязка и как её быстро осуществить. И оттуда же нам становится ясно, что для простейшей привязки к окну  Кликерманне достаточно нажать дефолтный хоткей Альт-Даб, но вот бывают же и обратные случаи, когда хоткей не срабатывает из-за невидимости окна. Это я уже понял, почитав разные темы на форуме, в частности и про то, как Джонни боролся почти что с руткитом с помощью Детектива. Но всё же после нескольких часов самого первого дня курения форума в моей ещё увы не наступило окончательного просветления  ::) Почему? Да потому что есть в Кмане много команд, которые как мне показалось могут быть ответственны за безхоткейную привязку. В частности, на языке висят несколько основных команд, из-за которых и терзают смутные..:
-HSET
-IF_PIC_IN
-WNDFIND
При этом что интересно, что все эти функции я ещё не щупал вживую в Кмане.. потому что я вообще его только сегодня впервые установил и не успел поиграть со множеством встроенных фишек. Но тем не менее -- вернёмся к вопросу: можно ли все выше перечисленные команды (или некоторые из них, или некоторые другие не указанные тут) считать ответственными за привязку? Или всё же за привязку отвечает токмо Alt-Wи совершается только с его помощью? Эмм.. понимаю, наверно, вопросы очень глупые, но сорри,  на первый раз в головушке небольшой кипишь, видимо, потому что особо с программированием я не знаком. Да и ещё так чудненько вышло, что сёдня всю ночь не спал. Ну и день тоже)) Так что не удивляйтесь.

И ещё один вопрос вдогонку: RNDFROM применимо к разным, даже нециферным объектам? Или вообще ко всем объектам, с которыми только может работать Кман? Ну то есть можно ли этим рандомом выбрать, скажем из совокупностей битмапов или отобранных слов или нет, нельзя?

Спс всем за ответы, надеюсь эти вопросы интересны не только мне.

Oraven

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3685
  • Котэ
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #1 on: September 10, 2016, 09:28:37 PM »
HSET включает или выключает оконный режим, при условии что HWND окна известен.
Code: (clickermann) [Select]
HSET(12345,1) // включить
HSET(0,0) // выключить

IF_PIC_IN эт ты сам чето придумал, таких функций нет

WNDFIND возвращает HWND окна по его заголовку. Но надо понимать что программы состоят из множества окон.
Часто требуется привязываться к внутреннему окну, а функция перехода к дочерним окнам в кликере не реализована. Остается воспользоваться функцией HGET которая возвращает HWND по координате.
Code: (clickermann) [Select]
HSET(HGET(400,300),1) // привязываемся к окну по координате 400,300Фактически тоже самое что и наводить мышь и нажимать Alt+W

Да RNDFROM может рандомизировать как числа так и строки.
В поиске будет участвовать случайная картинка из заданных
Code: (clickermann) [Select]
GETSCREEN
IF_PICTURE_IN (0,0, $_xmax,$_ymax, RNDFROM("pic1.bmp","pic2.bmp","pic3.bmp"), -1, 100)
   LCLICK($_return1, $_return2)
   WAITMS(100)
END_IF



Cleoss

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 260
  • Автоматизируй это!
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #2 on: September 10, 2016, 11:09:18 PM »
Скажем так, не придумал сам IF_PIC_IN, а просто взял алиас) А если по теме, то когда задавал вопрос, то думал, что вроде мне всё стало ясно и просто хотелось развеять сомнения. Но оказалось, что всё-таки я заблуждался и теперь опять не прояснилось)) То есть что это, выходит, что если брать в учёт эти окна, которые типа "невидимые" и к которым сложно "прицепится", то получается к ним нельзя никакими обычными методами достучаться вроде как через WNDFINF? Просто почему я это спрашиваю -- только днём читал статью здесь на форуме, не помню уже правда какую, но там было про двух ребят, вроде как опытных, но всё равно не могших никак обратиться к окну (ну то есть получается "привязаться" к нему), потому что дело было ночью и подсказать им было некому, модеры видимо спали. А к утру пришёл Винт и "объяснил", что зря они делали так, как они делали)) А именно обращались в оконном режиме через KeyUp+Down кажись, ну то есть так было не возможно приконнектиться к окну. Но к чему я это всё рассказываю -- мне там не понравилось, и что ребята обращаются к окнам по исчезающим/меняющимся с перезагрузкой IDs окон, и то что они не умеют (либо не любят) ставить делеи между операциями (а потом сами же удивляются, почему у них всё виснет либо не работает, как нужно). Но теперь мне стало доходить, что всё-таки наверно я был не прав и что жизнь вынуждает обращаться к окнам по айди (и по координатам, имеющим свойство периодически смещаться и тем самым портить скрипты), а не по имени окна, как казалось бы всегда нужно и единственно логично)

В общем, тут конечно же мне нужно rtfm, но у меня всё равно остаётся вопрос.. банальный: а что такое тогда "оконный режим", раз уж за него речь зашла? Это как я понимаю режим фуллскрина? Ну то есть распахнутого на весь экран окна или чтот другое? Тут опять же вспоминается мозговынос нашего Винта на эту тему (точнее, по этой ссылке -- поправил, спс Точке)):
Картинка точно есть. Я сделал скриншот и сразу запустил скрипт на процент совпадения. Скрипт картинку не нашел. Могло ли это быть из-за того что скрипт я запустил в оконном режиме?
Вот зачем? Ну скажи, ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ оконный режим? Вот что за напасть такая. Картинку элементарную найти ещё не могут, зато оконный уже врубил. Я просто поражаюсь.
Скажи где вы все новички видите чтобы было написано "запустив кликер сразу включи оконный режим, нужно это или нет". Я на полном серьёзе хочу знать, где ты это взял.
Это тяжело читать не улыбаясь)
« Last Edit: September 11, 2016, 10:35:28 AM by Cleoss »

Tochka

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 67
  • Ищу, читаю, учусь...
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #3 on: September 11, 2016, 11:12:53 AM »
Раз уже обо мне упомянули, то не сдержусь. Когда такое "Вспоминается", то очень быстро просыпается. Хотя немного жаль, что всё же нельзя редактировать чужое сообщение  ;D
Не сочтите за оффтоп. Мимоходом пожелали доброго утра ВВтегам.

Cleoss, у вас занимательные сообщения  :)
Сюда влетаю иногда... Возник вопрос и завелась метла

Cleoss

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 260
  • Автоматизируй это!
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #4 on: September 11, 2016, 10:06:21 PM »
Ой, спасиб, Точечка) Стараюсь по-немногу, но вот сёдня даж не было времени особо полазить по КМану за этим переводом локалей.  Да, и обнаружилось в ВВ-тегах, что там, в разделе Помощи, страничка про бб-таги практически пустует, а две ссылки внизу странцы, ведущие на офсайт CMS-движка, так же не дают никакой инфы, поскольку там видимо wiki поламалась.

Как же Вы говорите, что нельзя редактировать, если вот я перехожу по Вашей ссылке и могу там редактировать? 8) Вы прямо стихами тут изъясняетесь) И кажется, у Вас сменился стиль подписи,.. болдиком стал.

Tochka

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 67
  • Ищу, читаю, учусь...
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #5 on: September 12, 2016, 04:38:43 PM »
Автор может редактировать, модераторы, админ. Я нормальную ссылочку прикрепила, без фокусов  :)
С
Quote
бб-таги
я вчера натанцевалась. А здесь есть тема вроде Беседки или Флудилки, болталки, говорильни? Откройте мне веки, пож-та, а то не хочется замечание получить.
Сюда влетаю иногда... Возник вопрос и завелась метла

Золотой

  • Оплот сообщества
  • ****
  • Posts: 312
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #6 on: September 12, 2016, 05:05:53 PM »
Автор может редактировать, модераторы, админ. Я нормальную ссылочку прикрепила, без фокусов  :)
С
Quote
бб-таги
я вчера натанцевалась. А здесь есть тема вроде Беседки или Флудилки, болталки, говорильни? Откройте мне веки, пож-та, а то не хочется замечание получить.
Прочее
Раздел для обсуждения всех остальных тем, не касающихся кликера
Видимо в теме идет речь о редактировании чужих сообщений при  их цитировании, чтоб не отвечать на простыню.

Cleoss

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 260
  • Автоматизируй это!
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #7 on: September 13, 2016, 07:57:07 PM »
Спс всем за участие. Сам спросил, сам ответил: что такое привязка и зачем она. Если вкратце, то привязка нужна для оконного режима, а оконный режим позволит, насколько понял почитав офгруппу, освободить вам мышку, так что вы сможете ею свободно пользоваться даже во время работы скрипта. Единственно, это окно с биндингом не должно быть свёрнуто.
ПС. О чудеса! Почитал дальше, и оказывается, что даже не обязательно, чтобы это рабочее окно было поверх всех, главное -- чтоб оно не было свёрнуто, но оно может (вроде бы, пока что сам не пробовал) находиться за другими окнами, в которых вы можете работать и кликать мышью во время работы кликера!

Видимо в теме идет речь о редактировании чужих сообщений при  их цитировании, чтоб не отвечать на простыню.

А можно  настроить КЛМН для распознавания и авторезюмирования простыни?
« Last Edit: September 14, 2016, 09:33:41 AM by Cleoss »

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #8 on: September 14, 2016, 10:24:52 AM »
Спс всем за участие. Сам спросил, сам ответил: что такое привязка и зачем она. Если вкратце, то привязка нужна для оконного режима, а оконный режим позволит, насколько понял почитав офгруппу, освободить вам мышку, так что вы сможете ею свободно пользоваться даже во время работы скрипта. Единственно, это окно с биндингом не должно быть свёрнуто.
ПС. О чудеса! Почитал дальше, и оказывается, что даже не обязательно, чтобы это рабочее окно было поверх всех, главное -- чтоб оно не было свёрнуто, но оно может (вроде бы, пока что сам не пробовал) находиться за другими окнами, в которых вы можете работать и кликать мышью во время работы кликера!

Здорова Капитан Очевидность  :D.
Я думал эта тема - философский анализ... Всё оказалось так банально.

Но зачем же жирным шрифтом?
Я понимаю, как радостно было после трёх дней поиска, найти ВК как кто-то перепечатал кусок из справки  ??? ;)
Наверно человек не зря старался, как раз для подобных случаев.

Последний пост и развеселил и огорчил одновременно.
n-е подтверждение пункта 1.
http://crapware.aidf.org/forum/index.php?topic=1508.0

И здесь:
...Тут опять же вспоминается мозговынос нашего Винта на эту тему
...
Это тяжело читать не улыбаясь)

непонятно в чём "мозговынос"? И почему это тяжело читать?
"Там" классический пример тем, имя которым легион. Где решается простая проблема "непоиска" у спрашивающего. И через пару станиц и десяток ответов автор выдаёт:
"Я уже и так и эдак пробовал и ДАЖЕ привязку отключал..." тут занавес.

P.S. Чудеса продолжаются!
Можно даже свернуть окно, если нам в него нужно только кликать по известным координатам, без анализа графики.
« Last Edit: September 14, 2016, 10:29:44 AM by Vint »


Cleoss

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 260
  • Автоматизируй это!
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #9 on: September 14, 2016, 03:24:04 PM »
Здорова Капитан Очевидность  :D.
Я думал эта тема - философский анализ... Всё оказалось так банально.
Это философствование, если занимаешься этим несколько лет подряд. А все кликеры, которыми я до сих пор пользовался, не имели никакой привязки и тем не менее не плохо работали. До вчерашнего дня мне и в голову не приходило, что скрипт может работать вслепую на забинженном окне. Нет, я конечно же в курсе про виртуалку, и сам пробовал запускать скрипты под разными виртуалками в фоне, но их производительность и адекватность меня кагбэ не очень радует.. А если б я не прочитал тот пост в ВК, то я б так и не узнал, что скрипты можно применять к скрытым окнам.

Quote
Но зачем же жирным шрифтом?
Я понимаю, как радостно было после трёх дней поиска, найти ВК как кто-то перепечатал кусок из справки  ??? ;)
Наверно человек не зря старался, как раз для подобных случаев.
Жирным для того, чтоб может кто из новичков тоже задастся таким вопросом и не будет тратить лишнее время на поиски очевидного, но всюду скрытого ответа.

Quote
Последний пост и развеселил и огорчил одновременно.
n-е подтверждение пункта 1.
http://crapware.aidf.org/forum/index.php?topic=1508.0
Ну это собрание воедино всех чудес, из-за которых разверзались потом небеса))
Имхо, основная проблема этой темы в том, что она не закреплена на форуме или не вынесена в шапку более посещаемых тем. То есть человеку нужно, не только скачать программу, потом пойти на сайт, возможно там дальше он зайдёт на форум (а мож и нет), порыться по нему, перечитать много тем, и тогда он гипотетически столкнётся с для кого-то очевидным решением. То есть, если говорит ещё прозрачнее, то решение всех самых частых проблем должно быть на виду прямо в проге или хотя бы её мануале.

Quote
И здесь:
...Тут опять же вспоминается мозговынос нашего Винта на эту тему
...
Это тяжело читать не улыбаясь)

непонятно в чём "мозговынос"? И почему это тяжело читать?
"Там" классический пример тем, имя которым легион. Где решается простая проблема "непоиска" у спрашивающего. И через пару станиц и десяток ответов автор выдаёт:
"Я уже и так и эдак пробовал и ДАЖЕ привязку отключал..." тут занавес.
В том то и дело, что это "занавес", для того кто понимает, а если нупик даже не представляет, что проблема кроется в привязке, то к примеру если даже он временно попробует отключить привязку, то у него всё равно могут быть ошибки в скрипте, таким образом, даже отключив привязку, он не сможет прогнать успешно свой скрипт, отчего сразу же решит, что проблема не в привязке и продолжит искать её дальше (разумеется, безуспешно). А сам мозговынос в том, как ты на нупика этого реагируешь, с охапкой иронии) Хорошо если человек поймёт вредный совет не буквально)) Ведь он даже привязку выключал!

Quote
P.S. Чудеса продолжаются!
Можно даже свернуть окно, если нам в него нужно только кликать по известным координатам, без анализа графики.
То есть если я применяю скрипт к Блокноту и сделал привязку, то я могу свернуть Блокнот? Вау! А можно ли переключать привязки прямо в скрипте между уже свёрнутыми окнами, скажем, между двумя свёрными блокнотами? Если да, мне осталось попробовать енту фишку, и возможно терь буду писать скрипты только в КЛМН, а не в своём старом кликере, раз уж тут есть работа в фоне, аж не верится))

Могу сказать для новичков больше: только что обнаружил в группе ВК также, что окно можно не только прятать, но и скрывать за экраном, заводя за его границы рабочего стола.
ПС. Ещё один вопрос в догонку, Винтец: а можно ли вставлять содержимое буфера обмена в свёрнутое окно (скажем, того же виндового Блокнота) через скрипт, если там всё равно координаты не меняются?
« Last Edit: September 14, 2016, 03:29:23 PM by Cleoss »

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #10 on: September 14, 2016, 04:27:14 PM »
Жирным для того, чтоб может кто из новичков тоже задастся таким вопросом и не будет тратить лишнее время на поиски очевидного, но всюду скрытого ответа.
Имхо, основная проблема этой темы в том, что она не закреплена на форуме или не вынесена в шапку более посещаемых тем. То есть человеку нужно, не только скачать программу, потом пойти на сайт, возможно там дальше он зайдёт на форум (а мож и нет), порыться по нему, перечитать много тем, и тогда он гипотетически столкнётся с для кого-то очевидным решением. То есть, если говорит ещё прозрачнее, то решение всех самых частых проблем должно быть на виду прямо в проге или хотя бы её мануале.
Ты будешь удивлён, но как раз в мануале это и есть  :D А мануал в проге.

А сам мозговынос в том, как ты на нупика этого реагируешь, с охапкой иронии)
Не вижу иронии. Тем более целой охапки.
Ну а как нужно было сказать человеку, что он делает неправильно? Толерантнее? Мягкими намёками и хождением вокруг да около?
Дело в том, что люди скрывают и словом не обмолвятся в каких режимах запускают.

То есть если я применяю скрипт к Блокноту и сделал привязку, то я могу свернуть Блокнот? Вау! А можно ли переключать привязки прямо в скрипте между уже свёрнутыми окнами, скажем, между двумя свёрными блокнотами?
Да и да.
Только поспешу огорчить, в половине случаев привязка не работает или работают не все функции, в приложениях посложней блокнота.

Ещё один вопрос в догонку, Винтец: а можно ли вставлять содержимое буфера обмена в свёрнутое окно (скажем, того же виндового Блокнота) через скрипт, если там всё равно координаты не меняются?
Можно.
http://crapware.aidf.org/forum/index.php?topic=33.msg875#msg875
http://crapware.aidf.org/forum/index.php?topic=2686.0


Cleoss

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 260
  • Автоматизируй это!
    • View Profile
Re: Вопросы новичка: Что есть привязка?
« Reply #11 on: September 15, 2016, 02:04:22 PM »
Ты будешь удивлён, но как раз в мануале это и есть  :D А мануал в проге.
Значит, моя проблема в том, что полез сразу на форум)  Да просто какая-то роковая сила обстоятельств уже вот несколько дней не даёт мне добраться до КЛМН, постоянно какиет проблемы возникают, и приходится бежать и отрываться от моника.

Quote
Ну а как нужно было сказать человеку, что он делает неправильно?
Толерантнее? Мягкими намёками и хождением вокруг да около?
Дело в том, что люди скрывают и словом не обмолвятся в каких режимах запускают.
Я понимаю, что люди могут недоговоривать, но это не по умыслу. Чаще всего думаю надо говорить ПРЯМО (и зачастую повторить), что людям требуется без намёков и лишних наводящих вопросов, потому что если б они понимали, к чему задаётся вопрос, то очевидно и сами могли б справиться с внедрением нужного функционала. Корни лежат в том, что человек не зная всей теории, всё равно пытается осуществтить задуманное. С первого раза он навряд ли поймёт, что ему подсказали, чаще ему нужно и самому вникнуть, разобраться в подсказке, да ещё и уточнить что-то, чтобы повторно закрепить мозгу, то есть убедиться, правильно ли он понял материал. Есть даже поговорка: повторение -- мать учения. А дополнительные ироничные вопросы могут кнешна помочь, но не всем и не всегда (но скорее, они отнимают время у обоих), а только если чел понимает, к чему  вопрос. А что же тогда ирония?

Quote
Можно.
http://crapware.aidf.org/forum/index.php?topic=33.msg875#msg875
http://crapware.aidf.org/forum/index.php?topic=2686.0
Спс за новодки, буим курить)