Author Topic: Как кодинг влияет на мышление  (Read 2245 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Как кодинг влияет на мышление
« on: October 08, 2018, 10:36:20 PM »
По следам (и впереди следов) статьи с хабра
https://habr.com/company/binarydistrict/blog/425385/

Хоть и не программист, но заметил изменение мышления. Попытка всем донести, что нужно ставить задачи не двусмысленно. Пусть привыкают, что любое высказывание могут понять неправильно, особенно если оно сформулировано недостаточно чётко и ясно.

Вот здесь узнал себя:
Quote
Это — гибкий набор навыков, нацеленных на алгоритмическое решение задач, привычка комплексно использовать в повседневной жизни абстрагирование, декомпозицию, оценку, логическое мышление, точность и привычку замечать детали.
— Дорогой, не хочешь вынести мусорное ведро?
— Нет.
— Дорогой, вынесешь мусорное ведро?
— Ага.
(через два часа)
— Дорогой, вынеси мусорное ведро сейчас!

А как вы проводите лето изменились став мыслить программными алгоритмами?

P.S. про стаканы ночью мой любимый пример при попытке научить учитывать все ветки условий. А вот второе первый раз услышал:
Quote
-Мальчик, если хочешь приятно провести время, то меня зовут Таня.
-А если я не хочу приятно провести время, то как тебя зовут?
« Last Edit: October 08, 2018, 10:40:53 PM by Vint »


Evgenij_M

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 58
    • View Profile
Re: Как кодинг влияет на мышление
« Reply #1 on: October 10, 2018, 07:49:58 PM »
Я, конечно, понимаю, что люди, в чьих руках реальная власть, будут всячески препятствовать распространению в среде их "рабов" такого сильного "оружия", как умение правильно думать. Поэтому, первое, что нужно выбить из голов простых смертных, так это ложное представление о разуме, как каком-то исключительном даре свыше,.. какой-то высшей ступени оккультного просветления... или некотором натренированном навыке. Надо распространять среди людей знание о том, что разум (способность или умение думать) - это всего лишь ТЕХНОЛОГИЯ (!). Её можно изучить, стараться правильно исполнять - и закономерный результат будет достигнут неотвратимо.
Поэтому, люди - не тратьте время на старания понять, как кодинг влияет на мышление...
Если вам хочется улучшить результаты вашей мыслительной деятельности, то подойдите к этой теме ТЕХНИЧЕСКИ...

Hito

  • Герой форума
  • *****
  • Posts: 1212
    • View Profile
Re: Как кодинг влияет на мышление
« Reply #2 on: December 28, 2018, 10:15:00 AM »
Жене стал рисовать алгоритмы, чтобы объяснить ситуацию  :) Ей часто что-то не нравится... То не так - это не то...

if (настроение мужа = хорошее) then
begin
   if (настроение жены = хорошее) then
   begin
      if (настроение дочки = хорошее) then
      begin
         настроение семьи = хорошее;
      else
         настроение семьи <> хорошее;
      end;
   else
      настроение семьи <> хорошее;
   end;
else
   настроение семьи <> хорошее;
end;

В конце алгоритма объясняю, что если у меня в программе затык в каком-нибудь условии постоянно, то я ищу проблему в том условии, а не в остальных. Ну, и как эпилог, добавляю - "Если во всех условиях, кроме твоего, все сходится, то скорее всего проблема не во внешнем мире, а в твоем внутреннем..."
Знаете, ребят... Надо отдать должное - она это понимает и старается с этим бороться.
Я не ду... Потому и не бу...