Author Topic: Как проверить наличие интернета из скрипта?  (Read 2225 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

wireshark

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 49
    • View Profile
В  течении суток периодически падает соединение. Надо его мониторить и в случае падения ставить на паузу выполнение скрипта. Пока пришло в голову запустить второй поток из которого слать запрос к нескольким хостам и в случае отсутствия ответа от обоих тормозить первый поток и возобновлять его выполнение как ответ появляется.
Но для этого надо будет разместить два хоста на  площадках с высокой стабильностью работы типа амазона, или найти сайты которые отвечают на запросы и не падают.
Но решение несколько корявое, есть идеи как реализовать более элегантно?

wireshark

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 49
    • View Profile
Нет, поскольку маршрутизатор и внутренний днс не падает, то машина видит "интернет" и значок не меняется. Для нее просто становится недоступен ресурс в сети.

wireshark

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 49
    • View Profile
Так и было сделано) Но сайт на котором работает скрипт, подгружает java и данные на локальную машину и изображение может меняться некоторое время даже если связи нет. Остается только делать ctrl+f5,  но тогда вылетает регистрация на сайте и после восстановления связи приходится вручную  опять заходить и все настраивать.
Думаю как вариант пинговать 8.8.8.8 и писать результат в файл и его читать при каждом цикле.

dramster

  • Герой форума
  • *****
  • Posts: 1134
    • View Profile
Quote
Но для этого надо будет разместить два хоста на  площадках с высокой стабильностью работы типа амазона, или найти сайты которые отвечают на запросы и не падают.
както всё сложно. почему бы не взять запрос из справки кликермана httpget("http://crapware.aidf.org/version/clickermann.php"). возвращает последную паблик версию Clickermann. запрос проходит мгновенно (если интернет есть :D) .
[spoiler]надеюсь это не сильно загрузит хостинг кликермана  :D[/spoiler]

wireshark

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 49
    • View Profile
Потому что на  моей памяти сайт был неоднократно недоступен. И потому, что проще взять бесплатный инстанс  Amazon и спать спокойно, что я и сделал.

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
проще взять бесплатный инстанс  Amazon и спать спокойно, что я и сделал.
Взять можно, но спать спокойно это не поможет  :) Здесь было обсуждение про внезапно ставшим платным Amazon.
Неужели нельзя найти несколько сайтов с высокой стабильностью работы? Тот же яндекс или указанный тобой DNS гугла. Или time100.ru


wireshark

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 49
    • View Profile
Минимальный инстанс и сейчас бесплатный на год. Для ответчика на запрос более чем хватает, не стал заморачиваться с Яндексом, поскольку ему нужен апи ключ в запросе, гугл примерно то же.
На выходных переделываю для работы с пингом и контролем времени ответа. Если кому то интересно потом выложу.