Author Topic: Как сделать цикл  (Read 1114 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

cheremburum

  • Зашел в гости
  • *
  • Posts: 7
    • View Profile
Как сделать цикл
« on: May 18, 2018, 09:40:54 AM »
Подскажите пожалуйста. Есть кусок кода
Code: (clickermann) [Select]
LDOWN(2087,222)
WAITMS(300)
#include "send food Bbur.cms"
LUP(2289,221)
WAITMS(300)
LCLICK(2399,929)     //отправка Bbur-->Dob
WAIT(2)
как сделать так, что бы этот кусок отработал 5 раз и потом продолжил работать весь скрипт. Просто что бы не писать 5 раз одно и то же.
Скрипт и так огромный получился.

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
Re: Как сделать цикл
« Reply #1 on: May 18, 2018, 10:10:27 AM »
Не нужно частные вопросы писать в тему "Типовые алгоритмы". Там выкладываются в решённом виде действительно полезные вещи, которые многим могут понадобиться.

По вопросу... как можно писать код на ощупь ни разу не заглянув в справку и не ознакомившись хотя бы с основными конструкциями. Ну или полазив хоть по шаблонам.

Code: (clickermann) [Select]
FOR($i=0, $i < 5)
    // здесь весь твой код, который повторится 5 раз
END_CYC

Да и в таком виде реши вопрос с #include. По нормальному так не делается.


P.S. Вот  как так получается, что базовую вещь как цикл ты не знаешь, зато #include уже всунул. Откуда блин? Где написано что с этого нужно начинать. Если сдесь на форуме, то покажи, вымараем ту тему.


cheremburum

  • Зашел в гости
  • *
  • Posts: 7
    • View Profile
Re: Как сделать цикл
« Reply #2 on: May 18, 2018, 10:30:19 AM »
P.S. Вот  как так получается, что базовую вещь как цикл ты не знаешь, зато #include уже всунул. Откуда блин? Где написано что с этого нужно начинать. Если сдесь на форуме, то покажи, вымараем ту тему.
Я читаю справку  :( Но беда в том, что там написано видимо для людей которые уже знакомы с основами программирования. Я же с нуля пытаюсь разобраться. Так вот прочитав справку #include до меня сразу дошло, да и то видимо не так как надо. А вот For ни как в голову не влазит, 15 раз перечитывал и методом тыка пробовал  :-[ Вот и спросил когда терпение кончилось. 

Qwerry

  • Активный участник
  • ***
  • Posts: 117
    • View Profile
Re: Как сделать цикл
« Reply #3 on: May 18, 2018, 09:17:02 PM »
Насчет "для знакомых с основами" не могу полностью согласиться, у меня год назад тоже был совсем нулевой уровень. По опыту скажу, что сейчас лучше по максимуму изучать и использовать шаблоны (и команды) в самом редакторе, а уже после того, как посмотрели работоспособность полученного (и ничего не вышло), изучать справку и здесь спрашивать (и да, всё равно через какое-то время весь огромный скрипт будете переделывать, уменьшив в 2-3 раза и сделав его работу надежнее/быстрее).

К слову, если инклюдом вы пытались вставить повторяющийся в разных местах код, то проще было бы использовать подпрограмму (SUB). Сам текст подпрограммы пишется 1 раз (выше всех вызовов - например сразу в начале скрипта), а вызов ее пишется всякий раз, когда нужно.
« Last Edit: May 18, 2018, 09:39:04 PM by Qwerry »

cheremburum

  • Зашел в гости
  • *
  • Posts: 7
    • View Profile
Re: Как сделать цикл
« Reply #4 on: May 20, 2018, 08:06:21 AM »
К слову, если инклюдом вы пытались вставить повторяющийся в разных местах код, то проще было бы использовать подпрограмму (SUB). Сам текст подпрограммы пишется 1 раз (выше всех вызовов - например сразу в начале скрипта), а вызов ее пишется всякий раз, когда нужно.
И про подпрограммы я читал, но пока оставил на потом. Хочу хотя бы то что понял освоить по человечески. А вот #include есть несколько файлов. Код практически одинаковый но везде разные координаты. Поэтому и использую его.