Author Topic: "Крик души !". Бесследно теряются данные из редактора скрипта  (Read 4971 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

ЦИТРИН

  • Супермодератор
  • Оплот сообщества
  • *
  • Posts: 484
  • Марафон опавших листьев, коктейль из дыма и мыслей
    • View Profile
Суть проблемы простая , но решения я не знаю.
Почти  год мучаюсь , после очередного обновления версии.
Дело в том, что при  работе со скриптом  часто открываешь  внешние  окна  разных браузеров  , блокнотов   итп.
Так вот.
Если перед тем, как пойти и на  пару секунд глянуть  параметр в блокноте ,  забыть  сохранить скрипт,  то вероятность  потерять всю работу приближается  к 100%.
Возвращаться в редактор кликермана  и злобно видишь старый скрипт  , без малейших следов модернизации .
Программный  бекап не помогает.
Джонни !
Если не трудно, верни вариант  редактора ,  когда можно было не  бояться  потерять  час-два работы со скриптом.
Я  реально не понимаю , для чего нужно было убирать полезную  функцию предупреждения о опасной возможности  потери скрипта написанного/исправленного пользователем .
Бабочки полёт будит тихую поляну в солнечном свету...

ЦИТРИН

  • Супермодератор
  • Оплот сообщества
  • *
  • Posts: 484
  • Марафон опавших листьев, коктейль из дыма и мыслей
    • View Profile
А в какой версии было такое предупреждение? Проблема актуальная для новичков не привыкших каждое действие с окном редактора "Clickermann" сопровождать нажатием кнопок" применить\ сохранить".
Какой я новичок ?
Это  даже не проблема. Это просто ужас. Ну не может никакой редактор , без ведома пользователя, обнулять то, что напечатано  руками.
Почему в последних версиях  кликермана эта странная  вещь реализована ?
Я не понимаю, что мешает сделать всплывающую  табличку , которая перед автоматическим удалением все-таки   будет спрашивать,  обнулять ли  сделанное  ,  или сберечь пользователю час-два работы?
Например , вчера вечером  я два часа убил таким непринужденным  образом.
И до этого  вагон времени и  нервов  было загублено .

п.с.
 Работаю сейчас в 12 версии.  Всплывающей таблички-предупреждения не было ни  в одной версии,  но до v.10-11  проблем с потерей  работы  по скрипту ( типа чисто на секунду заглянуть во внешний блокнот за переменной   и вернуться )  я не припомню.
ппс
Надеюсь все понимают , что  ни сам кликерман , ни окно его редактора при  этом  не  закрывается. 
Всё активно и всё открыто , но  новые  действия , по коррекции скрипта , самопроизвольно  оттуда исчезают.
Это примерно, как если бы вы писали текст в блокноте , вдруг вам в браузер пришло письмо. Вы его прочитали ,  вернулись в блокнот... а там ничего нет. Нормально?

пппс.
Вероятно такое новшество связано с быстродействием , расходом памяти , или стабильностью  при основной  работе скрипта.
Но в таком случае вероятно есть смысл  седлать отдельную   опцию "редактирование"  \"создание" , при которой   все будет не так оптимально  , но  зато вернётся  гарантия сохранения скрипта ,   а  за одно  и возможность его  проверки   "на лету" ( напомню , что  эта удобная вещь  была реализована  в ранних версиях , часто ею пользовался при отладке ) .
После отладки кликер можно вернуть в рабочий режим.
« Last Edit: April 16, 2016, 11:00:00 AM by ЦИТРИН »
Бабочки полёт будит тихую поляну в солнечном свету...

Oraven

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3685
  • Котэ
    • View Profile
Какая у тебя версия? На данный момент последняя 4.12.001b

Действительно протестировал в 4.11 версии если что то  написать а потом свернуть то это все "не примененное" пропадает.
Однако в последней бете такого уже не наблюдается.

Все же не пойму почему так сложно нажимать после изменений кнопку Применить?
Внес изменения, нажал применить, сохранил. Это уже на автомате.

Почему кликер сам не применяет через определенные промежутки времени? Да потому что нужно прежде код привести в надлежащий вид и только потом отправить в интерпретатор иначе возможен сбой, зависание, жер памяти (в случаи свитча без case) и еще куча всего.



ЦИТРИН

  • Супермодератор
  • Оплот сообщества
  • *
  • Posts: 484
  • Марафон опавших листьев, коктейль из дыма и мыслей
    • View Profile
1.Какая у тебя версия? На данный момент последняя 4.12.001b
2. Действительно протестировал в 4.11 версии если что то  написать а потом свернуть то это все "не примененное" пропадает.
3. Однако в последней бете такого уже не наблюдается.
4. Все же не пойму почему так сложно нажимать после изменений кнопку Применить? Внес изменения, нажал применить, сохранил. Это уже на автомате.
5. Почему кликер сам не применяет через определенные промежутки времени? Да потому что нужно прежде код привести в надлежащий вид и только потом отправить в интерпретатор иначе возможен сбой, зависание, жер памяти (в случаи свитча без case) и еще куча всего.
1. Речь о самой последней 12 версии. Она у меня на 8 винде не пошла , даже   с учетом всех рекомендаций  от корифеев.
 Мне пришлось сначала поставить ХР на  виртуал бокс  и уж там 12 кликерман  заработал. Благо   оперативы 16 Гб.
2. Там реально не каждый раз  работа по коррекции скрипта исчезает. Баг/фича  носит спорадический  характер.  Вчера подвох  у меня и  сработал.
3. п 1.
4. Я и так жму на сохранение  как дятел-буратино,  нужно или не нужно . А тут просто пришло письмо   в браузере , которое я очень ждал. На радостях  забыл сохранить скрипт .
  Всё потерял.
  Это разве нормально,  при работе с редактором ? Азы. Редактор   чисто теоретически не должен удалять по своему усмотрению  то,  что в нем написал пользователь.
5. Понимаю.  Предложил  вариант  дополнительной опции "работа со скриптом".
Там можно было бы  варьировать параметрами в широких пределах + вернуть в кликерманн  старую и очень удобную функцию  замены\коррекции "переменных на лету" .
 Когда главные конструкции скрипта  будут  созданы , пользователь  сможет выбрать  опцию  "боевой режим" и  далее оттачивать нюансы  по мелочам.
 
Бабочки полёт будит тихую поляну в солнечном свету...

ЦИТРИН

  • Супермодератор
  • Оплот сообщества
  • *
  • Posts: 484
  • Марафон опавших листьев, коктейль из дыма и мыслей
    • View Profile
Похоже с редактором проблема ещё серьезнее, чем я написал выше.
 Сейчас снова корректировал скрипт.
Минут 30 аккуратно поправлял переменные и иные параметры. Сохранил скрипт уже  под новым именем.
В результате  имею тот   скрит ,  что был  до коррекции  , но с новым названием. Работа опять  испарилась.  Теперь уже точно не по моей вине.
Нужно что-то  решать .
 Уходить на 11 версию для меня смысла нет, потому что в ней такой же кривой  баг с редактором . Я плеваться по этому поводу  начал давно.
Меня  тогда  напрасно успокоили , пожурив ,  что мол  я   якобы  ленюсь сохранять скрипт.
Критика  получилась  во вред  проекту. 
Бабочки полёт будит тихую поляну в солнечном свету...

Tochka

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 67
  • Ищу, читаю, учусь...
    • View Profile
А эта странность с исчезновением корректировки до сих пор существует?
Сюда влетаю иногда... Возник вопрос и завелась метла

Vint

  • Супермодератор
  • Герой форума
  • *
  • Posts: 3935
  • Лечу куда хочу. cman 4.13.014x32, 4.14.003 W10
    • View Profile
У меня такого нет, или я не сталкиваюсь.
Во времена выхода 4.11 был похожий эффект который появляется если в скрипте жуткие косяки с конструкциями.
При этом при попытке закрыть редактор всегда вылазит запрос 'сохранить?'. Но при этом сохранял не всегда.
Это конечно косяк. Иногда нужно сохранить и 'неправильный' скрипт с разными заготовками или входными данными. А некоторые и не могут сразу найти ошибку. При этом несохраняемость скрипта злостный баг.
Это появилось после выхода то ли 10, то ли 11 версии.
И да, этот же постоянный вопрос сохранения возникает если в скрипте прописан инклюд, которого не существует. Ошибка в названии/пути или он просто ещё не написан. Почему это проверяется на этапе сохранения хз.


Tochka

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 67
  • Ищу, читаю, учусь...
    • View Profile
В четверг отредактировала скрипт для работы. В пятницу запустила и заметила, что образовались те же недочеты. Заново внесла корректировки по тем же пунктам. Не могла понять, как это произошло. Привычка нажимать на Сохранение стойкая.
Вчера прочитала эту тему и озадачилась. Вставила флешку, на которой должна быть последняя копия того вредного кода и обнаружила, что в нем опять отсутствуют последние корректировки. Надеюсь, что я просто забыла обновить файл на флешке и завтра на работе найду его в завершенной версии написания. Инклюдов у меня в коде точно нет, а версия как раз таки 11.
Не хотелось бы завтра то же самое тесто месить, но опасения слегка печалят. Отсюда и возникновение вопроса-уточнения:
Quote
А эта странность с исчезновением корректировки до сих пор существует?

Vint, благодарю за отклик на мой интерес. Буду надеяться, что в этой теме мне больше не придется буковки печатать.  :)
Сюда влетаю иногда... Возник вопрос и завелась метла

Tochka

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 67
  • Ищу, читаю, учусь...
    • View Profile
Kiril, спасибо, что поделились своим опытом в этом вопросе.
Quote
после каждого значительного редактирования сохраняю новую версию отдельным скриптом
Если я действительно столкнулась с подобной проблемой, а не сама виновна, то теперь уже знаю, как обходить этот каприз нашего друга Clickermann. По крайней мере после возможной третьей корректировки в понедельник во вторник этого уже не произойдет  :D
« Last Edit: September 11, 2016, 02:45:43 PM by Tochka »
Сюда влетаю иногда... Возник вопрос и завелась метла

i0

  • Оплот сообщества
  • ****
  • Posts: 353
  • CMann 4.13.014 final, ie, presto, win7 x86, x64
    • View Profile
хы, с проблемой не сталкиваюсь, т.к. использую внешний редактор (со всеми плюсами типа привычной мне цветовой схемы, вкладок-шмадок, и прочих кодефолдов) + bitbucket для сохранения версий

Tochka

  • Освоившийся
  • **
  • Posts: 67
  • Ищу, читаю, учусь...
    • View Profile
i0, приняла к сведению. Если, обсуждаемая проблема возникает не по моей вине (стопроцентной уверенности нет) и начнёт меня серьёзно доставать, то непременно буду переучивать себя к работе по вашему методу. Спасибо  :)
Сюда влетаю иногда... Возник вопрос и завелась метла